第14回ラクロス全日本クラブ選手権大会

大会概要・行事日程

  • ■ 大会名:第14回ラクロス全日本クラブ選手権大会
  • ■ 日程:2012年10月27日(土)〜2012年11月24日(土)
  • ■ 場所:東京、大阪、広島
  • 行事名称  第14回ラクロス全日本クラブ選手権大会
    開催日  1回戦  2012年10月27日(土)、11月3日(土)
     準決勝戦  2012年11月17日(土)
     決勝戦  2012年11月24日(土)
    会場  1回戦  広島会場:広島広域公園第二球技場(広島市)
     大阪会場:鶴見緑地球技場(大阪市)
     準決勝戦  東京会場:大井ふ頭中央海浜公園第二球技場(品川区)
     決勝戦  東京会場:大井ふ頭中央海浜公園第二球技場(品川区)
       1回戦  広島会場:(男女共 中四国リーグ戦1位 vs 西日本リーグ戦2位)
      11:30~ 女子戦(1)
      14:00~ 男子戦(2)
     大阪会場:(男女共 西日本リーグ戦1位 vs 中四国リーグ戦2位)
      11:30~ 女子戦(3)
      14:00~ 男子戦(4)
    大会内容  準決勝戦  東京会場:
      11:00~ 男子戦(東日本リーグ戦2位 vs 1回戦(4)勝者)
      13:30~ 男子戦(東日本リーグ戦1位 vs 1回戦(2)勝者)
      16:00~ 女子戦(東日本リーグ戦2位 vs 1回戦(3)勝者)
      17:45~ 女子戦(東日本リーグ戦1位 vs 1回戦(1)勝者)

     ※男子の東日本リーグ戦は、『チャンピオンリーグ』をさします

     決勝戦   11:00~ 男子・決勝戦
      13:30~ 女子・決勝戦
      15:00~ 表彰式
    アクセス  東京会場 大井ふ頭中央海浜公園第二球技場)
     東京モノレール「大井競馬場前駅」下車徒歩15分。
     大阪会場 鶴見緑地球技場)
     
     広島会場 広島広域公園第二球技場)
     
    入場料  1回戦  無料
     準決勝戦
     決勝戦
     800円/通し券のみ/中学生以下無料
    主催  日本ラクロス協会
    主管  日本クラブチームラクロス連盟
    お問い合わせ  
    その他  *雨天決行 (特別な場合を除き)
     *駐車場には限りがございます。
     *試合開始時刻は前試合の延長等により変更する場合がございます。

出場チーム

  男子 女子
東日本リーグ1位 FALCONS MISTRAL
東日本リーグ2位 Stealers FUSION
西日本リーグ1位 OPEC VORTEX NLC SCHERZO
西日本リーグ2位 ARM ARTISTA CACTUS
中四国リーグ1位 FERVIENTE CURIOUS
中四国リーグ2位 BARBARIAN LIGHTS CEREJA

スケジュール/試合結果

 1回戦
 2012年10月27日(土)
開始時間 試合内容   スコア  
<広島会場>広島広域公園第二球技場 (広島市)
11:30 女子1回戦(1) CURIOUS
(中四国リーグ戦1位)
3 18 CACTUS
(西日本リーグ戦2位)
14:00 男子1回戦(2) FERVIENTE
(中四国リーグ戦1位)
7 10 ARM ARTISTA
(西日本リーグ戦2位)
 2012年11月3日(土)
<大阪会場>鶴見緑地球技場 (大阪市)
11:30 女子1回戦(3) NLC SCHERZO
(西日本リーグ戦1位)
21 2 CEREJA
(中四国リーグ戦2位)
14:00 男子1回戦(4) OPEC VORTEX
(西日本リーグ戦1位)
15 2 BARBARIAN LIGHTS
(中四国リーグ戦2位)
 準決勝戦
 2012年11月17日(土)
開始時間 試合内容   スコア  
<東京会場>大井ふ頭中央海浜公園第二球技場 (品川区)
11:00 男子準決勝戦 Stealers
(東日本リーグ戦2位)
14 8 OPEC VORTEX
1回戦(4)の勝者
13:30 男子準決勝戦 FALCONS
(東日本リーグ戦1位)
18 6 ARM ARTISTA
1回戦(2)の勝者
16:00 女子準決勝戦 FUSION
(東日本リーグ戦2位)
4 9 NLC SCHERZO
1回戦(3)の勝者
17:45 女子準決勝戦 MISTRAL
(東日本リーグ戦1位)
14 5 CACTUS
1回戦(1)の勝者
 決勝戦
 2012年11月24日(土)
<東京会場>大井ふ頭中央海浜公園第二球技場 (品川区)
11:00 男子決勝戦 FALCONS 17 9 Stealers
13:30 女子決勝戦 MISTRAL 8 7 NLC SCHERZO
15:00 閉会式  

スコアレポート