第17回ラクロス全日本クラブ選手権大会

大会概要・行事日程

  • ■ 大会名:第17回ラクロス全日本クラブ選手権大会
  • ■ 日程:2015年10月31日(土)〜2015年12月5日(土)
  • ■ 場所:東京、大阪、広島
  • 行事名称  第17回ラクロス全日本クラブ選手権大会
    開催日  1回戦  2015年10月31日(土)、11月3日(火・祝)
     準決勝戦  2015年11月22日(日)、23日(月・祝)
     決勝戦  2015年12月5日(土)
    会場  1回戦  関東会場:東京都(江戸川区)・江戸川区臨海球技場
     中四国会場:広島県(尾道市)・びんご運動公園陸上競技場
     関西会場:大阪府(大阪市)・ヤンマーフィールド長居
     準決勝戦  関東会場:東京都(品川区)・大井ふ頭中央海浜公園第2球技場
     関西会場:大阪府(大阪市)・ヤンマーフィールド長居
     決勝戦  関東会場:東京都(世田谷区)・駒沢オリンピック公園第2球技場
    大会内容  1回戦  関東会場 (E面:男子/F面:女子)
      15:00 女子戦 [東日本1位 vs 東海2位] ※1回戦1
      17:00 女子戦 [東海1位 vs 東日本2位] ※1回戦2
      14:00 男子戦 [東日本1位 vs 東海2位] ※1回戦3
      16:30 男子戦 [東海1位 vs 東日本2位] ※1回戦4
      *東日本・男子:『チャンピオンリーグ』
     中四国会場
      15:30 女子戦 [中四国1位 vs 関西2位] ※1回戦5
      18:00 男子戦 [中四国1位 vs 関西2位] ※1回戦6
     関西会場
      11:00 女子戦 [関西1位 vs 中四国2位] ※1回戦7
      13:30 男子戦 [関西1位 vs 中四国2位] ※1回戦8
     準決勝戦  関東会場:
      11:00 女子戦 [1回戦1の勝者 vs 1回戦5の勝者]
      13:00 男子戦 [1回戦3の勝者 vs 1回戦6の勝者]
     関西会場:
      11:00 女子戦 [1回戦7の勝者 vs 1回戦2の勝者]
      13:30 男子戦 [1回戦8の勝者 vs 1回戦4の勝者]
     決勝戦   11:00 女子・決勝戦
      13:45 男子・決勝戦
      15:45 表彰式
    アクセス  関東会場 江戸川区臨海球技場)
      JR京葉線「葛西臨海公園駅」下車、徒歩10分
    大井ふ頭中央海浜公園第2球技場)
      東京モノレール「大井競馬場前駅」下車、徒歩15分
    駒沢オリンピック公園第2球技場)
      東急田園都市線「駒沢大学駅」下車、徒歩15分
     関西会場 ヤンマーフィールド長居)
      大阪地下鉄御堂筋線「長居駅」下車、徒歩5分
     中四国会場 びんご運動公園陸上競技場)
      JR山陽本線「尾道駅」から約4km、新幹線「新尾道駅」約1.5km
    入場料  1回戦  無料
     準決勝戦
     決勝戦
     800円/通し券のみ/中学生以下無料
    主催  日本ラクロス協会
    主管  日本クラブチームラクロス連盟
    その他  *雨天決行 (特別な場合を除き)
     *関東・関西会場では、駐車場に限りがありますので、公共交通機関をご利用ください。
     *試合開始時刻は前試合の延長等により変更する場合があります。

出場チーム

  男子 女子
東日本クラブ1位 FALCONS
(ファルコンズ)
FUSION
(フュージョン)
東日本クラブ2位 Stealers
(スティーラーズ)
NeO
(ネオ)
東海クラブ1位 ARM ARTISTA
(アルマ アルティスタ)
SELFISH
(セルフィッシュ)
東海クラブ2位 WOLVES
(ウルブズ)
tiida
(ティーダ)
関西クラブ1位 ACL
(エーシーエル)
NLC SCHERZO
(エヌエルシースケルツォ)
関西クラブ2位 HELP
(ヘルプ)
alfa
(アルファ)
中四国クラブ1位 FERVIENTE
(フェルビエンテ)
CEREJA
(セレージャ)
中四国クラブ2位 BARBARIAN LIGHTS
(バーバリアンライツ)
CURIOUS
(キュリアス)

スケジュール/試合結果

 

 1回戦
 2015年10月31日(土)
 <関東会場>東京都(江戸川区)・江戸川区臨海球技場 (E面:男子/F面:女子)
開始時間 試合内容   スコア  
15:00 女子・1回戦 FUSION
(東日本クラブ1位)
25 0 tiida
(東海クラブ2位)
17:00 女子・1回戦 SELFISH
(東海クラブ1位)
3 21 NeO
(東日本クラブ2位)
14:00 男子・1回戦 FALCONS
(東日本クラブ1位)
28 5 WOLVES
(東海クラブ2位)
16:30 男子・1回戦 ARM ARTISTA
(東海クラブ1位)
3 16 Stealers
(東日本クラブ2位)
 <中四国会場>広島県(尾道市)・びんご運動公園陸上競技場
開始時間 試合内容   スコア  
15:30 女子・1回戦 CEREJA
(中四国クラブ1位)
1 12 alfa
(関西クラブ2位)
18:00 男子・1回戦 FERVIENTE
(中四国クラブ1位)
6 12 HELP
(関西クラブ2位)
 2015年11月3日(火・祝)
 <関西会場>大阪府(大阪市)・ヤンマーフィールド長居
開始時間 試合内容   スコア  
11:00 女子・1回戦 NLC SCHERZO
(関西クラブ1位)
26 0 CURIOUS
(中四国クラブ2位)
13:30 男子・1回戦 ACL
(関西クラブ1位)
12 8 BARBARIAN LIGHTS
(中四国クラブ2位)
 準決勝戦
 2015年11月22日(日)
 <関東会場>東京都(品川区)・大井ふ頭中央海浜公園第2球技場
開始時間 試合内容   スコア  
11:00 女子・準決勝戦 FUSION 11 2 alfa
13:00 男子・準決勝戦 FALCONS 26 6 HELP
 2015年11月23日(月・祝)
 <関西会場>大阪府(大阪市)・ヤンマーフィールド長居
開始時間 試合内容   スコア  
11:00 女子・準決勝戦 NLC SCHERZO 5 3 NeO
13:30 男子・準決勝戦 ACL 7 8 Stealers
 決勝戦
 2015年12月5日(土)
 <関東会場>東京都(世田谷区)・駒沢オリンピック公園総合運動場第2球技場
開始時間 試合内容   スコア  
11:00 女子・決勝戦 FUSION 6 5 NLC SCHERZO
13:45 男子・決勝戦 FALCONS 12 5 Stealers
15:45 表彰式