第18回ラクロス全日本クラブ選手権大会

大会概要・行事日程

  • ■ 大会名:第18回ラクロス全日本クラブ選手権大会
  • ■ 日程:2016年11月6日(日)〜2016年12月3日(土)
  • ■ 場所:東京、大阪、愛知
  • 行事名称  第18回ラクロス全日本クラブ選手権大会
    開催日  1回戦  2016年11月6日(日)[愛知会場]、11月13日(日)[大阪会場]
     準決勝戦  2016年11月19日(土)
     決勝戦  2016年12月3日(土)
    会場  1回戦  愛知会場:愛知県(豊田市)・豊田市運動公園陸上競技場
     大阪会場:大阪府(堺市)・金岡公園陸上競技場
     準決勝戦  東京会場:東京都(品川区)・大井ふ頭中央海浜公園第2球技場
     京都会場:京都府(京都市)・宝が池球技場
     決勝戦  東京会場:東京都(世田谷区)・駒沢オリンピック公園第2球技場
    大会内容  1回戦  愛知会場
      11:00 女子戦 [東海1位 vs 東日本2位]
      13:30 男子戦 [東海1位 vs 東日本3位]
     大阪会場
      11:00 女子戦 [関西2位 vs 中四国1位]
      13:30 男子戦 [関西1位 vs 中四国1位]
     準決勝戦  東京会場
      11:00 女子戦 [東日本1位 vs 1回戦勝者(大阪会場)]
      13:00 男子戦 [東日本1位 vs 1回戦勝者(大阪会場)]
     京都会場:
      11:00 女子戦 [関西1位 vs 1回戦勝者(愛知会場)]
      13:30 男子戦 [東日本2位 vs 1回戦勝者(愛知会場)]
     決勝戦   11:00 女子・決勝戦
      13:45 男子・決勝戦
      15:45 表彰式
     *『日本一への道(2016年)』はこちらから
    アクセス  東京会場 大井ふ頭中央海浜公園第2球技場)
      東京モノレール「大井競馬場前駅」下車、徒歩15分
    駒沢オリンピック公園第2球技場)
      東急田園都市線「駒沢大学駅」下車、徒歩15分
     京都会場 宝が池球技場)
      京都市営地下鉄「松ヶ崎駅」下車、徒歩10分
     大阪会場 金岡公園陸上競技場)
      大阪地下鉄御堂筋線「新金岡駅」下車、徒歩10分
     愛知会場 豊田市運動公園陸上競技場)
      名鉄三河線「猿投駅」下車、徒歩15分
    入場料  全会場  無料
    主催  日本ラクロス協会
    主管  日本クラブチームラクロス連盟
    お問い合わせ  日本ラクロス協会事務局(東京事務所) TEL:03-3666-2862
     日本ラクロス協会事務局(大阪事務所) TEL:06-6375-0335
     日本ラクロス協会事務局(名古屋事務所) TEL:052-223-1361
    その他  *雨天決行 (特別な場合を除き)
     *駐車場に限りがありますので、公共交通機関をご利用ください。
     *試合開始時刻は前試合の延長等により変更する場合があります。
     

出場チーム

 

  男子 女子
東日本クラブ1位 FALCONS
(ファルコンズ)
NeO
(ネオ)
東日本クラブ2位
(ワイルドカード)
VIKINGS
(バイキングス)
FUSION
(フュージョン)
東日本クラブ3位
(ワイルドカード)
Stealers
(スティーラーズ)
東海クラブ1位 OPEC VORTEX
(オペック ヴォルテックス)
SELFISH
(セルフィッシュ)
関西クラブ1位 ACL
(エーシーエル)
NLC SCHERZO
(エヌエルシースケルツォ)
関西クラブ2位
(ワイルドカード)
CACTUS
(カクタス)
中四国クラブ1位 BARBARIAN LIGHTS
(バーバリアン ライツ)
CURIOUS
(キュリアス)

スケジュール/試合結果

 

 1回戦
 2016年11月6日(日)
 <愛知会場>愛知県(豊田市)・豊田市運動公園陸上競技場
開始時間 試合内容   スコア  
11:00 女子・1回戦 SELFISH
(東海クラブ1位)
2 12 FUSION
(東日本クラブ2位)
13:30 男子・1回戦 OPEC VORTEX
(東海クラブ1位)
5 15 Stealers
(東日本クラブ3位)
 2016年11月13日(日)
 <大阪会場>大阪府(堺市)・金岡公園陸上競技場
開始時間 試合内容   スコア  
11:00 女子・1回戦 CACTUS
(関西クラブ2位)
13 6 CURIOUS
(中四国クラブ1位)
13:30 男子・1回戦 ACL
(関西クラブ1位)
18 6 BARBARIAN LIGHTS
(中四国クラブ1位)
 準決勝戦
 2016年11月19日(土)
 <東京会場>東京都(品川区)・大井ふ頭中央海浜公園第2球技場
開始時間 試合内容   スコア  
11:00 女子・準決勝戦 NeO
(東日本クラブ1位)
12 5 CACTUS
(1回戦勝者・大阪会場)
13:00 男子・準決勝戦 FALCONS
(東日本クラブ1位)
11 9 ACL
(1回戦勝者・大阪会場)
 <京都会場>京都府(京都市)・宝が池球技場
開始時間 試合内容   スコア  
11:00 女子・準決勝戦 NLC SCHERZO
(関西クラブ1位)
4 10 FUSION
(1回戦勝者・愛知会場)
13:30 男子・準決勝戦 VIKINGS
(東日本クラブ2位)
6 11 Stealers
(1回戦勝者・愛知会場)
 決勝戦
 2016年12月3日(土)
 <東京会場>東京都(世田谷区)・駒沢オリンピック公園総合運動場第2球技場
開始時間 試合内容   スコア  
11:00 女子・決勝戦 NeO
(東日本クラブ1位)
6 3 FUSION
(東日本クラブ2位)
13:45 男子・決勝戦 FALCONS
(東日本クラブ1位)
10 8 Stealers
(東日本クラブ3位)
15:45 表彰式  

スコアレポート