行事日程

2019

【2019年5月】

2019年5月1日(水) ~ 2019年5月2日(木)

国内行事

関東地区

関東学生ラクロスユーストーナメントあすなろCUP
時間
エリア 関東
会場 東京都(江戸川区)・江戸川区臨海球技場

2019年5月3日(金)

国内行事

東海地区

2019ラクロス 東海チャレンジマッチ
時間
エリア 東海
会場 パロマ瑞穂スポーツパーク、北陸上競技場

2019年5月4日(土)

国内行事

関東地区

第14回ミラクルカップ(女子)
時間
エリア 関東
会場 埼玉県(さいたま市)・大宮けんぽ

2019年5月6日(月)

国内行事

関東地区

第14回ミラクルカップ(男子)
時間
エリア 関東
会場 東京都(世田谷区)・駒沢第1球技場

2019年5月11日(土) ~ 2019年5月19日(日)

国内行事

東海地区

第16回でらうま杯
時間
エリア 東海
会場 テラスポ鶴舞等

2019年5月11日(土) ~ 2019年5月12日(日)

国内行事

北海道地区

スプリングマッチ(強化部男女)
時間 8:00~17:00
エリア 北海道
会場 11 日:前田森林公園、12日:北海学園清田グラウンド

2019年5月17日(金) ~ 2019年6月1日(土)

国内行事

関東地区

2019全国ラクロスプレシーズントーナメント
時間
エリア 関東
会場 ホテルやまびこ

2019年5月18日(土)

クラブ地区リーグ戦

関東地区

第29回東日本クラブチームラクロスリーグ戦ファンリーグ
時間
エリア 関東
会場 駒沢第1球技場ほか

2019年5月18日(土) ~ 2019年5月19日(日)

国内行事

中四国地区

第4回あかつきカップ
時間
エリア 中四国
会場 広島県(福山市)・ツネイシしまなみビレッジ

2019年5月25日(土) ~ 2019年5月26日(日)

国内行事

北海道地区

2019どさんこリーグ
時間
エリア 北海道
会場 複数会場

2019年5月26日(日)

2019年度女子19歳以下日本代表(練習会)

U19世界選手大会まであと67日!!

時間 9:00~13:00
エリア 関東
会場 東京都’(稲城市)・よみうりランド 天然芝グラウンド

2019年5月26日(日) ~ 2019年7月1日(月)

国内行事

関東地区

2019ラクロスフレッシュマンキャンプ
時間
エリア 関東
会場 ジャーニーロード

2019年5月26日(日)

国内行事

中四国地区

さつき杯(クラブ連盟)
時間
エリア 中四国
会場 広島・岡山・福山で検討中

【2019年6月】

2019年6月1日(土) ~ 2019年6月2日(日)

国内行事

北海道地区

2019どさんこリーグ
時間
エリア 北海道
会場 複数会場

2019年6月1日(土) ~ 2019年6月2日(日)

国内行事

東北地区

みちのくオープン戦
時間
エリア 東北
会場 宮城広瀬総合運動公園、中田中央公園

2019年6月8日(土) ~ 2019年6月9日(日)

国内行事

中四国地区

フレッシュマンズキャンプ①
時間
エリア 中四国
会場 岡山県(玉野市)・玉野スポーツセンター

2019年6月8日(土)

審判員

北海道地区

ゼブラオープン (審判部女子)
時間
エリア 北海道
会場 前田森林公園

2019年6月8日(土)

クラブ地区リーグ戦

東海地区

第5回東海クラブチームラクロスリーグ戦 開幕
時間
エリア 東海
会場

2019年6月8日(土) ~ 2019年6月9日(日)

国内行事

東北地区

フレッシュマンキャンプ
時間
エリア 東北
会場 安比高原

2019年6月8日(土) ~ 2019年6月9日(日)

国内行事

関西地区

フレッシュマンズキャンプ
時間
エリア 関西
会場 舞洲運動広場/ロッジ舞洲

2019年6月15日(土) ~ 2019年6月16日(日)

国内行事

九州地区

フレッシュマンズキャンプ
時間
エリア 九州
会場 宗像グローバルアリーナ

2019年6月15日(土) ~ 2019年6月16日(日)

国内行事

中四国地区

フレッシュマンズキャンプ②
時間
エリア 中四国
会場 広島県(福山市)・ツネイシしまなみビレッジ

2019年6月15日(土) ~ 2019年6月16日(日)

国内行事

関東地区

2019全国ラクロスプレシーズントーナメント決勝トーナメント
時間
エリア 関東
会場 よみうりランド

2019年6月15日(土) ~ 2019年6月16日(日)

国内行事

関西地区

フレッシュマンズキャンプ
時間
エリア 関西
会場 舞洲運動広場/ロッジ舞洲

2019年6月15日(土) ~ 2019年6月18日(火)

国際大会

関西地区

第30回ラクロス国際親善試合
時間
エリア 関西
会場 大阪府(大阪市)・鶴見緑地スタジアム

2019年6月15日(土)

日本代表

全国

2019年度女子19歳以下日本代表

U19世界選手大会まであと47日!!

時間 時間未定
エリア 関東
会場 東京都’(稲城市)・よみうりランド 天然芝グラウンド

2019年6月16日(日)

女子19歳以下日本代表チャレンジゲームズ2019(第2戦):  vs.韓国代表

U19世界選手大会まであと46日!!

時間 12:00
エリア 関東
会場 東京都’(稲城市)・よみうりランド 天然芝グラウンド

2019年6月22日(土)

2019年度女子19歳以下日本代表(練習会)

U19世界選手大会まであと40日!!

時間 時間未定
エリア 関東
会場 東京都(江戸川区)・江戸川区陸上競技場

2019年6月22日(土) ~ 2019年6月23日(日)

国内行事

北海道地区

フレッシュマンズキャンプ
時間
エリア 北海道
会場 未定

2019年6月22日(土)

審判員

北海道地区

ゼブラオープン (審判部女子)
時間
エリア 北海道
会場 前田森林公園

2019年6月22日(土) ~ 2019年6月23日(日)

国内行事

東海地区

フレッシュマンズキャンプ
時間
エリア 東海
会場 静岡/つま恋

2019年6月22日(土) ~ 2019年6月23日(日)

国内行事

東北地区

みちのくオープン戦
時間
エリア 東北
会場 宮城広瀬総合運動公園、中田中央公園

2019年6月23日(日)

女子19歳以下日本代表チャレンジゲームズ2019(第3戦):  vs全国強化指定選手団 

U19世界選手大会まであと39日!!

時間 11:00
エリア 関東
会場 東京都(江戸川区)・江戸川区陸上競技場

2019年6月30日(日)

クラブ地区リーグ戦

関東地区

第29回東日本クラブチームラクロスリーグ戦開会式
時間
エリア 関東
会場

【2019年7月】

2019年7月6日(土)

クラブ地区リーグ戦

北海道地区

第8回北海道クラブチームラクロスリーグ戦(開会式・開幕戦)
時間
エリア 北海道
会場 北海道(札幌市)・札幌市円山競技場

2019年7月6日(土)

日本代表

2019年度女子19歳以下日本代表(練習会)

U19世界選手大会まであと26日!!

時間 14:00-17:00
エリア 関東
会場 駒沢オリンピック公園総合運動場 第一球技場

2019年7月7日(日)

学生地区リーグ戦

中四国地区

第8回中四国クラブチームラクロスリーグ戦(中四国ブロック開幕・開会式)
時間
エリア 中四国
会場 広島県(広島市)・広島広域公園第二球技場

2019年7月7日(日)

日本代表

2019年度女子19歳以下日本代表(練習会)

U19世界選手大会まであと25日!!

時間 9:00-12:00
エリア 関東
会場 フクダ電子フィールド

2019年7月13日(土)

クラブ地区リーグ戦

関西地区

第26回関西クラブチームラクロスリーグ戦(開会式・開幕戦)
時間
エリア 関西
会場 鶴見緑地スタジアム他

2019年7月13日(土)

国内行事

北海道地区

1年生大会(新人委員会男女)
時間
エリア 北海道
会場 北海道立野幌総合運動公園

2019年7月20日(土)

日本代表

2019年度女子19歳以下日本代表(練習会)

U19世界選手大会まであと12日!!

時間 12:30-15:30
エリア 関東
会場 フクダ電子フィールド

2019年7月21日(日)

国内行事

東北地区

東北地区夏季新人戦大会
時間
エリア 東北
会場 未定(弘進ゴムアスリートパーク仙台)

2019年7月21日(日)

日本代表

2019年度女子19歳以下日本代表(練習会)

U19世界選手大会まであと11日!!

時間 9:00-12:00
エリア 関東
会場 フクダ電子フィールド

2019年7月27日(土)

学生地区リーグ戦

九州地区

第28回九州学生ラクロスリーグ戦(開幕戦・開会式)
時間
エリア 九州
会場 春日公園球技場

【2019年8月】

2019年8月3日(土)

学生地区リーグ戦

九州地区

第28回九州学生ラクロスリーグ戦(集客試合)
時間
エリア 九州
会場 春日公園球技場

2019年8月3日(土)

学生地区リーグ戦

中四国地区

第27回中四国学生ラクロスリーグ戦 中国ブロック(開幕・開会式)
時間
エリア 中四国
会場 広島県(広島市)・広島広域公園第二球技場

2019年8月9日(金)

学生地区リーグ戦

関西地区

第30回記念関西学生ラクロスリーグ戦(開会式・開幕戦)
時間
エリア 関西
会場 鶴見緑地スタジアム

2019年8月10日(土)

学生地区リーグ戦

九州地区

第28回九州学生ラクロスリーグ戦(集客試合)
時間
エリア 九州
会場 春日公園球技場

2019年8月11日(日)

学生地区リーグ戦

東北地区

第26回東北学生ラクロスリーグ戦(開会式・開幕戦)
時間
エリア 東北
会場 未定(弘進ゴムアスリートパーク仙台)

2019年8月12日(月)

学生地区リーグ戦

中四国地区

第27回中四国学生ラクロスリーグ戦 四国ブロック(開幕・開会式)
時間
エリア 中四国
会場 香川県(観音寺市)・観音寺総合運動公園陸上競技場

2019年8月12日(月)

学生地区リーグ戦

東海地区

第28回東海学生ラクロスリーグ戦(開会式)
時間
エリア 東海
会場 名古屋市港サッカー場

2019年8月12日(月)

学生地区リーグ戦

北海道地区

第25回北海道学生ラクロスリーグ戦(開会式・開幕戦)
時間
エリア 北海道
会場 北海道(札幌市)・札幌市円山競技場

2019年8月17日(土) ~ 2019年9月15日(日)

国内行事

関東地区

関東学生ラクロスフレッシュマントーナメント(新人戦サマーステージ)

男子競技



女子競技


時間 上記を参照
エリア 関東
会場 8月17日(土) アミノバイタルフィールド(最寄駅:京王線 飛田給駅) 、9月5日(木) フクダ電子フィールド(最寄駅:JR内房線 蘇我駅)

2019年8月26日(月) ~ 2019年8月27日(火)

国内行事

九州地区

サマーカップ’19
時間
エリア 九州
会場 雁ノ巣レクリエーションセンター

【2019年9月】

2019年9月5日(木) ~ 2019年9月16日(月)

国内行事

関西地区

2019年度関西学生ラクロス新人戦(サマーステージ)
時間
エリア 関西
会場 舞洲運動広場

2019年9月28日(土)

クラブ地区リーグ戦

北海道地区

第8回北海道クラブチームラクロスリーグ戦(決勝戦・閉会式)
時間
エリア 北海道
会場 北海道(札幌市)・札幌市円山競技場

【2019年10月】

2019年10月6日(日)

クラブ地区リーグ戦

中四国地区

第8回中四国クラブチームラクロスリーグ戦(決勝戦・閉会式)
時間
エリア 中四国
会場 未定

2019年10月12日(土)

学生地区リーグ戦

北海道地区

第25回北海道学生ラクロスリーグ戦(決勝戦・閉会式)
時間
エリア 北海道
会場 北海道(札幌市)札幌絵厚別公園競技場

2019年10月14日(月)

クラブ地区リーグ戦

関西地区

第26回関西クラブチームラクロスリーグ戦(決勝戦・閉会式)
時間
エリア 関西
会場 宝が池球技場

2019年10月19日(土)

学生地区リーグ戦

東北地区

第25回東北学生ラクロスリーグ戦(決勝戦・閉会式)
時間
エリア 東北
会場 未定(弘進ゴムアスリートパーク仙台)

2019年10月19日(土) ~ 2019年10月20日(日)

国内行事

北海道地区

オータムステージ(大会委員会男女)
時間
エリア 北海道
会場 北海道立野幌総合運動公園

2019年10月19日(土)

クラブ地区リーグ戦

関東地区

第28回東日本クラブチームラクロスリーグ戦最終戦・閉会式
時間
エリア 関東
会場 駒沢第1球技場

2019年10月26日(土)

クラブ地区リーグ戦

北海道地区

第7回北海道チャレンジカップ(クラブ連盟)
時間
エリア 北海道
会場 北海道立野幌総合運動公園

2019年10月26日(土)

学生地区リーグ戦

関西地区

第30回記念関西学生ラクロスリーグ戦(準決勝)
時間
エリア 関西
会場 鶴見緑地スタジアム

【2019年11月】

2019年11月2日(土) ~ 2019年11月3日(日)

全国大会

第11回ラクロス全日本大学選手権・2地区予選
時間
エリア
会場

2019年11月2日(土)

学生地区リーグ戦

九州地区

第28回九州学生ラクロスリーグ戦(決勝戦・閉会式)
時間
エリア 九州
会場 春日公園球技場

2019年11月3日(日)

学生地区リーグ戦

東海地区

第28回東海学生ラクロスリーグ戦(決勝・閉会式)
時間
エリア 東海
会場 パロマ瑞穂運動公園北陸上競技場

2019年11月4日(月)

学生地区リーグ戦

関西地区

第30回記念関西学生ラクロスリーグ戦(決勝戦・閉会式)
時間
エリア 関西
会場 ヤンマーフィールド長居

2019年11月9日(土)

全国大会

東海地区

第21回ラクロス全日本クラブ選手権・1回戦
時間
エリア 東海
会場 テラスポ鶴舞

2019年11月9日(土)

学生地区リーグ戦

関東地区

第32回関東学生ラクロスリーグ戦決勝戦・閉会式
時間
エリア 関東
会場 駒沢第二球技場

2019年11月16日(土)

全国大会

東海地区

第11回ラクロス全日本大学選手権・1回戦
時間
エリア 東海
会場 名古屋市港サッカー場

2019年11月16日(土) ~ 2019年12月22日(日)

国内行事

関西地区

2019年度関西学生ラクロス新人戦(ウィンターステージ)
時間
エリア 関西
会場 舞洲運動広場ほか

2019年11月17日(日)

全国大会

東北地区

第11回ラクロス全日本大学選手権・1回戦
時間
エリア 東北
会場 弘進ゴム アスリートパーク仙台(仙台市陸上競技場)

2019年11月17日(日)

全国大会

東北地区

第11回全日本大学選手権・1回戦
時間
エリア 東北
会場 弘進ゴム アスリートパーク仙台(仙台市陸上競技場)

2019年11月23日(土)

全国大会

関東地区

第21回ラクロス全日本クラブ選手権大会・準決勝
時間
エリア 関東
会場 駒沢第一球技場

2019年11月24日(日)

全国大会

東海地区

第21回ラクロス全日本クラブ選手権大会・準決勝
時間
エリア 東海
会場 テラスポ鶴舞

2019年11月24日(日)

全国大会

九州地区

第11回ラクロス全日本大学選手権大会・準決勝
時間
エリア 九州
会場 佐賀県総合運動場

2019年11月24日(日)

全国大会

九州地区

第11回全日本学生選手権(準決勝)
時間
エリア 九州
会場 佐賀県総合運動場

2019年11月24日(日)

全国大会

関西地区

第11回ラクロス全日本大学選手権大会・準決勝
時間
エリア 関西
会場 ヤンマーフィールド長居

【2019年12月】

2019年12月1日(日)

全国大会

関東地区

第11回ラクロス全日本大学選手権大会・決勝戦
時間
エリア 関東
会場 駒沢オリンピック公園陸上競技場

2019年12月7日(土)

国内行事

関東地区

関東学生ラクロスフレッシュマントーナメント(新人戦ウィンターステージ)
時間
エリア 関東
会場

2019年12月7日(土) ~ 2019年12月8日(日)

国内行事

東海地区

全国ユース交流戦
時間
エリア 東海
会場 テラスポ鶴舞他

2019年12月7日(土) ~ 2019年12月8日(日)

国内行事

九州地区

ウインターカップ’18
時間
エリア 九州
会場 雁ノ巣レクリエーションセンター

2019年12月8日(日)

全国大会

第21回ラクロス全日本クラブ選手権大会・決勝戦
時間
エリア
会場

2019年12月14日(土)

国内行事

関東地区

関東学生ラクロスフレッシュマントーナメント(新人戦ウィンターステージ)
時間
エリア 関東
会場

2019年12月14日(土) ~ 2019年12月15日(日)

国内行事

東海地区

全国ユース交流戦
時間
エリア 東海
会場 テラスポ鶴舞他

2019年12月15日(日)

全国大会

関東地区

第30回ラクロス全日本選手権大会
時間
エリア 関東
会場 江戸川区陸上競技場

2019年12月22日(日)

国内行事

関東地区

Teen’s WinterOpen2019
時間
エリア 関東
会場

年代