第15回ラクロス全日本クラブ選手権大会

大会概要・行事日程

  • ■ 大会名:第15回ラクロス全日本クラブ選手権大会
  • ■ 日程:2013年11月4日(月・祝)〜2013年11月30日(土)
  • ■ 場所:東京、大阪、広島
  • 行事名称  第15回ラクロス全日本クラブ選手権大会
    開催日  1回戦  2013年11月4日(月・祝)、11月9日(土)
     準決勝戦  2013年11月17日(日)
     決勝戦  2013年11月30日(土)
    会場  1回戦  大阪会場:金岡公園陸上競技場 (大阪府堺市)
     中四国会場:ツネイシしまなみビレッジ(みろくの里) (広島県福山市)
     準決勝戦  大阪会場:鶴見緑地球技場(鶴見スタジアム) (大阪府大阪市)
     東京会場:大井ふ頭中央海浜公園第二球技場 (東京都品川区)
     決勝戦  東京会場:大井ふ頭中央海浜公園第二球技場 (東京都品川区)
    大会内容  1回戦  大阪会場:11月4日
      11:30~ 女子戦(1) [西日本1位 vs 中四国2位]
      14:00~ 男子戦(2) [西日本1位 vs 中四国2位]
     中四国会場:11月9日
      (男女共 中四国リーグ戦1位 vs 西日本リーグ戦2位)
      11:30~ 女子戦(3) [中四国1位 vs 西日本2位]
      14:00~ 男子戦(4) [中四国1位 vs 西日本2位]
     準決勝戦  大阪会場:
      11:00~ 女子戦 [東日本2位 vs 1回戦(1)勝者]
      13:30~ 男子戦 [東日本2位 vs 1回戦(2)勝者]
       (東日本・男子:『チャンピオンリーグ』)
     東京会場:
      11:00~ 女子戦 [東日本1位 vs 1回戦(3)勝者]
      13:00~ 男子戦 [東日本1位 vs 1回戦(4)勝者]
       (東日本・男子:『チャンピオンリーグ』)
     決勝戦   11:30~ 女子・決勝戦
      13:30~ 男子・決勝戦
      15:30~ 表彰式
    アクセス  東京会場 大井ふ頭中央海浜公園第二球技場)
     東京モノレール「大井競馬場前駅」下車、徒歩15分
     大阪会場 鶴見緑地球技場)
     大阪地下鉄長堀鶴見緑地線「鶴見緑地」下車、徒歩5分
    金岡公園陸上競技場)
     大阪地下鉄御堂筋線「新金岡駅」下車、徒歩10分
     広島会場 ツネイシしまなみビレッジ(みろくの里))
     山陽本線「福山駅」から鞆鉄バスで30分
    入場料  1回戦  無料
     準決勝戦
     決勝戦
     800円/通し券のみ/中学生以下無料
    主催  日本ラクロス協会
    主管  日本クラブチームラクロス連盟
    その他  *雨天決行 (特別な場合を除き)
     *駐車場には限りがございます。
     *試合開始時刻は前試合の延長等により変更する場合がございます。
     

出場チーム

  男子 女子
東日本リーグ1位 FALCONS MISTRAL
東日本リーグ2位 Stealers FUSION
西日本リーグ1位 ACL NLC SCHERZO
西日本リーグ2位 OPEC VORTEX CACTUS
中四国リーグ1位 FERVIENTE CURIOUS
中四国リーグ2位 BARBARIAN LIGHTS CEREJA

スケジュール/試合結果

 

 1回戦
開始時間 試合内容   スコア  
 2013年11月4日(月・祝)
<大阪会場>金岡公園陸上競技場 (大阪府堺市)
11:30 女子1回戦 (1) NLC SCHERZO
(西日本リーグ戦1位)
23 0 CEREJA
(中四国リーグ戦2位)
14:00 男子1回戦 (2) ACL
(西日本リーグ戦1位)
18 2 BARBARIAN LIGHTS
(中四国リーグ戦2位)
 2013年11月9日(土)
<中四国会場>ツネイシしまなみビレッジ(みろくの里) (広島県福山市)
11:30 女子1回戦 (3) CURIOUS
(中四国リーグ戦1位)
4 15 CACTUS
(西日本リーグ戦2位)
14:00 男子1回戦 (4) FERVIENTE
(中四国リーグ戦1位)
5 17 OPEC VORTEX
(西日本リーグ戦2位)
 準決勝戦
開始時間 試合内容   スコア  
 2013年11月17日(日)
<大阪会場>鶴見緑地球技場(鶴見スタジアム) (大阪府大阪市)
11:00 女子準決勝戦 FUSION
(東日本リーグ戦2位)
8 9 NLC SCHERZO
1回戦(1)の勝者
13:30 男子準決勝戦 Stealers
(東日本リーグ戦2位)
8 9 ACL
1回戦(2)の勝者
<東京会場>大井ふ頭中央海浜公園第二球技場 (東京都品川区)
11:00 女子準決勝戦 MISTRAL
(東日本リーグ戦1位)
16 3 CACTUS
1回戦(3)の勝者
13:00 男子準決勝戦 FALCONS
(東日本リーグ戦1位)
18 6 OPEC VORTEX
1回戦(4)の勝者
 決勝戦
 2013年11月30日(土)
<東京会場>大井ふ頭中央海浜公園第二球技場 (東京都品川区)
11:30 女子決勝戦 MISTRAL 11 10 NLC SCHERZO
(延長戦)
13:30 男子決勝戦 FALCONS 23 5 ACL
15:30 閉会式  

スコアレポート