第6回ラクロス全日本大学選手権大会

大会概要・行事日程

  • ■ 大会名:第6回ラクロス全日本大学選手権大会
  • ■ 日程:2014年11月8日(土)~11月30日(日)
  • ■ 場所:東京、名古屋、大阪
  • 行事名称  第6回全日本ラクロス大学選手権大会
    開催日  3地区予選  2014年11月8日(土)
     1回戦  2014年11月15日(土)
     準決勝戦  2014年11月23日(日)、24日(月・祝)
     決勝戦  2014年11月30日(日)
    会場  3地区予選  <東京会場>江戸川区・江戸川区臨海球技場
     1回戦  <名古屋会場>名古屋市・港サッカー場
     準決勝戦  【23日:東京会場/24日:大阪会場】
     <東京会場>品川区・大井ふ頭中央海浜公園第二球技場
     <大阪会場>大阪市・ヤンマーフィールド長居
                (旧・長居第二陸上競技場)
     決勝戦  <東京会場>世田谷区・駒沢オリンピック公園陸上競技場
    大会内容  3地区予選  東北・中四国・九州の3地区における
     各学生リーグ戦優勝チームによる総当たり戦
      (天候等の諸事情により変更する場合有り)
     1回戦  9:30  開場
     11:00  男子・1回戦 (東海学生1位 vs 3地区予選1位 )
     14:30  女子・1回戦 (東海学生1位 vs 3地区予選1位 )
     準決勝戦 <東京会場>
     (午前中から開催の全日本クラブ選手権終了後に開場)
     15:10  女子・準決勝戦 (関東学生1位 vs 北海道学生1位 )
     17:10  男子・準決勝戦 (関東学生1位 vs 北海道学生1位)
    <大阪会場>
     10:00  開場
     11:00  男子・準決勝戦 (関西学生1位 vs 1回戦勝者 )
     14:30  女子・準決勝戦 (関西学生1位 vs 1回戦勝者 )
     決勝戦  10:30  開場
     11:30  男子・決勝戦 (試合後、表彰式を実施)
     14:30  女子・決勝戦 (試合後、表彰式を実施)
     
    アクセス  3地区予選  江戸川区・江戸川区臨海球技場
      JR京葉線「葛西臨海公園駅」下車、徒歩10分
     1回戦  名古屋市・港サッカー場
      あおなみ線「野跡駅」下車、徒歩5分
     準決勝戦  品川区・大井ふ頭中央海浜公園第二球技場
      東京モノレール「大井競馬場前駅」下車、徒歩10分
     大阪市・ヤンマーフィールド長居 (旧・長居第二陸上競技場)
      大阪地下鉄御堂筋線「長居駅」下車、徒歩5分
      JR阪和線「鶴ケ丘駅」下車、徒歩5分
     決勝戦  世田谷区・駒沢オリンピック公園陸上競技場
      東急田園都市線「駒沢大学駅」下車、徒歩15分
    入場料  3地区予選  ・無料
     1回戦  ・自由席:1,000円(税込)/中学生以下無料
     準決勝戦
      (大阪会場)
     ・自由席:1,000円(税込)/中学生以下無料
     準決勝戦
      (東京会場)
     ・無料
      (午前中開催の全日本クラブ選手権は有料となります)
     決勝戦  ・自由席:前売券1,000円(税込)/当日券1,500円(税込)
     ・SSエリア指定席:前売券・当日券共に3,000円(税込)
     ・中学生以下無料
      ※SSエリア指定席は未就学児童は無料ですが、
        席が必要な場合はチケットが必要となります。

        ・販売期間:11月14日(金)~29日(土)
        ・Pコード:827-870

    主催  日本ラクロス協会
    主管  日本学生ラクロス連盟
      (3地区予選:第6回全日本ラクロス大学選手権 3地区予選大会実施本部)
    後援  東京都、大阪市、名古屋市、読売新聞社
    協賛  コニカミノルタ、トクヤマ、ゼネラリ保険、長瀬産業、日新航空サービス、ほか
    お問い合わせ  日本ラクロス協会事務局(東京本部)  TEL:03-3666-2862
    その他  *雨天決行 (特別な場合を除き)
     *駐車場には限りがございます。
     *試合開始時刻は前試合の延長等により変更する場合がございます。

出場チーム

【出場チーム】

  男子 女子
北海道学生1位 北海学園大学 北海道大学
関東学生1位 慶應義塾大学 明治大学
東海学生1位 名古屋大学 愛知教育大学
関西学生1位 関西学院大学 関西学院大学
3地区予選1位 東北大学 西南学院大学

【3地区予選・出場チーム】

予選対象地区 男子 女子
東北学生1位 東北大学 宮城学院女子大学
中四国学生1位 徳島大学 岡山大学
九州学生1位 九州大学 西南学院大学

スケジュール/試合結果

1回戦
 2014年11月15日(土)
開始時間 試合内容   スコア  
<名古屋会場>愛知県名古屋市・港サッカー場
9:30 開場  
11:00 男子・1回戦 名古屋大学
(東海学生1位)
10 3 東北大学
(3地区予選1位)
14:30 女子・1回戦 愛知教育大学
(東海学生1位)
7 10 西南学院大学
(3地区予選1位)
 準決勝戦
 2014年11月23日(日)
開始時間 試合内容   スコア  
<東京会場>東京都品川区・大井ふ頭中央海浜公園第二球技場
開場 (同日午前中から開催の第16回全日本クラブ選手権終了後)
15:10 女子・準決勝戦 明治大学
(関東学生1位)
30 0 北海道大学
(北海道学生1位)
17:10 男子・準決勝戦 慶應義塾大学
(関東学生1位)
18 3 北海学園大学
(北海道学生1位)
 2014年11月24日(月・祝)
開始時間 試合内容   スコア  
<大阪会場>大阪府大阪市・ヤンマーフィールド長居(旧・長居第2陸上競技場)
10:00 開場  
11:00 男子・準決勝戦 関西学院大学
(関西学生1位)
7 6 名古屋大学
(1回戦勝者)
14:30 女子・準決勝戦 関西学院大学
(関西学生1位)
8 6 西南学院大学
(1回戦勝者)
 決勝戦
 2014年11月30日(日)
<東京会場>東京都世田谷区・駒沢オリンピック公園陸上競技場
10:30 開場  
11:30 男子・決勝戦 慶應義塾大学 16 8 関西学院大学
14:30 女子・決勝戦 明治大学 10 1 関西学院大学

スコアレポート