第8回ラクロス全日本大学選手権大会

大会概要・行事日程

  • ■ 大会名:第8回ラクロス全日本大学選手権大会
  • ■ 日程:2016年11月5日(土)~ 2016年11月27日(日)
  • ■ 場所:東京、名古屋、大阪
  • 行事名称  第8回全日本ラクロス大学選手権大会
    開催日  3地区予選  2016年11月5日(土)
     1回戦  2016年11月13日(日)
     準決勝戦  2016年11月19日(土)、20日(日)
     決勝戦  2016年11月27日(日)
    会場  3地区予選 <東京会場>
     東京都(江戸川区)・江戸川区臨海球技場
     1回戦 <東京会場>
     東京都(品川区)・大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場
     準決勝戦 <名古屋会場(19日)>
     愛知県(名古屋市)・港サッカー場
    <大阪会場(20日)>
     大阪府(大阪市)・ヤンマーフィールド長居
     決勝戦 <東京会場>
     東京都(世田谷区)・駒沢オリンピック公園陸上競技場
    大会内容  3地区予選  東北・中四国・九州の3地区における
     各学生リーグ戦優勝チームによる総当たり戦
      (天候等の諸事情により変更する場合有り)
     1回戦  10:20 女子・1回戦 (北海道学生1位 vs 3地区予選1位)
     13:10 男子・1回戦 (北海道学生1位 vs 3地区予選1位)
     準決勝戦 <名古屋会場>
     11:00 男子・準決勝戦 (東海学生1位 vs 関東学生1位)
     14:30 女子・準決勝戦 (東海学生1位 vs 関東学生1位)
    <大阪会場>
     11:00 男子・準決勝戦 (関西学生1位 vs 1回戦勝者)
     14:30 女子・準決勝戦 (関西学生1位 vs 1回戦勝者)
     決勝戦  11:30 男子・決勝戦
     14:30 女子・決勝戦
     
    アクセス  3地区予選  東京都(江戸川区)・江戸川区臨海球技場
      ・JR京葉線「葛西臨海公園駅」下車、徒歩10分
     1回戦 <東京会場> 
     東京都(品川区)・大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場
      ・東京モノレール「大井競馬場前駅」下車、徒歩10分
     準決勝戦 <名古屋会場(19日)>
     愛知県(名古屋市)・港サッカー場
      ・あおなみ線「野跡駅」下車、徒歩5分
    <大阪会場(20日)>
     大阪府(大阪市)・ヤンマーフィールド長居
      ・大阪地下鉄御堂筋線「長居駅」下車、徒歩5分
      ・JR阪和線「鶴ケ丘駅」下車、徒歩5分  
     決勝戦  東京都(世田谷区)・駒沢オリンピック公園陸上競技場
      ・東急田園都市線「駒沢大学駅」下車、徒歩15分
    入場料  全会場  無料
    主催  日本ラクロス協会
    主管  日本学生ラクロス連盟
      (3地区予選:第8回全日本ラクロス大学選手権 3地区予選大会実施本部)
    後援  東京都
    お問い合わせ  日本ラクロス協会事務局(東京事務所)  TEL:03-3666-2862
     日本ラクロス協会事務局(大阪事務所)  TEL:06-6375-0335
     日本ラクロス協会事務局(名古屋事務所)  TEL:052-223-1361
    その他  *雨天決行 (特別な場合を除き)
     *駐車場には限りがございます。
     *試合開始時刻は前試合の延長等により変更する場合がございます。

出場チーム

【出場チーム】

  男子 女子
北海道学生1位 北海道大学 北翔大学
関東学生1位 慶應義塾大学 明治大学
東海学生1位 名古屋大学 愛知教育大学
関西学生1位 神戸大学 関西学院大学
3地区予選1位 東北大学 東北大学

【3地区予選・出場チーム】

予選対象地区 男子 女子
東北学生1位 東北大学 東北大学
中四国学生1位 岡山大学 岡山大学
九州学生1位 九州大学 西南学院大学

スケジュール/試合結果

1回戦
 2016年11月13日(日)
 <東京会場>東京都(品川区)・大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場
開始時間 試合内容   スコア  
  開場  
10:20 女子・1回戦 北翔大学
(北海道学生1位)
2 7 東北大学
(3地区予選1位)
13:10 男子・1回戦 北海道大学
(北海道学生1位)
6 7 東北大学
(3地区予選1位)
 準決勝戦
 2016年11月19日(土)
 <名古屋会場>愛知府(名古屋市)・港サッカー場
開始時間 試合内容   スコア  
  開場  
11:00 男子・準決勝戦 名古屋大学
(東海学生1位)
7 9 慶應義塾大学
(関東学生1位)
14:30 女子・準決勝戦 愛知教育大学
(東海学生1位)
1 11 明治大学
(関東学生1位)
 
 2016年11月20日(日)
 <大阪会場>大阪府(大阪市)・ヤンマーフィールド長居
開始時間 試合内容   スコア  
  開場  
11:00 男子・準決勝戦 神戸大学
(関西学生1位)
12 7 東北大学
(1回戦勝者)
14:30 女子・準決勝戦 関西学院大学
(関西学生1位)
16 3 東北大学
(1回戦勝者)
 決勝戦
 2016年11月27日(日)
 <東京会場>東京都(世田谷区)・駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場
開始時間 試合内容   スコア  
10:30 開場  
11:30 男子・決勝戦 慶應義塾大学
(関東学生1位)
13 4 神戸大学
(関西学生1位)
14:30 女子・決勝戦 明治大学
(関東学生1位)
7 9 関西学院大学
(関西学生1位)

スコアレポート