第9回APLUアジアパシフィック選手権大会(2019年)

最新記事

記事一覧へ

出場選手・スタッフリスト

・全国強化指定選手団 男子  出場選手(23名)

・全国強化指定選手団 女子  出場選手(18名)

関連ページ

大会概要・行事日程

  • ■ 大会名:2019 ASPAC LACROSSE Championship (第9回APLUアジアパシフィック選手権大会)
  • ■ 日程:2019年6月21日(金)~29日(土)
  • ■ 場所:韓国・慶州市(Gyeongju)Gyeongju soccer park

大会オフィシャルサイトへ

出場チーム

【男子大会】
オーストラリア、韓国、台湾、中国、香港、日本

【女子大会】
韓国、台湾、中国、香港、日本、ニュージーランド

*以上 男子6チーム、女子6チーム、アルファベット表記順
*APLU加盟国・地域:オーストラリア、中国、香港、日本、韓国、ニュージーランド、台湾

 

スケジュール/試合結果

男子大会

■日本の試合スケジュール

※実施された試合について、『結果(スコアレポート)』をクリックしますと、試合レポートページが開きます。

日程 時間 試合カード 結果(スコアレポート)

6月22日(土)

16:30

日本

香港

14-0

6月23日(日)

18:30

日本

オーストラリア

7-8

6月24日(月)

16:30

日本

韓国

6-0

6月25日(火)

13:30

日本

台湾

14-0

6月26日(水)

10:30

日本

中国

18-1

6月28日(金)

13:30

準決勝  

日本

香港

 

6月29日(土)

12:00

3位決定戦

 

15:30

決勝戦

 

■星取表(2019年6月26日現在)

  オーストラリア 韓国 台湾 中国 香港 日本
オーストラリア   20○0 13○0 0○17 13○4 8○7
韓国 0●20   6○3 9○4 4●5 0●6
台湾 0●13 3●6   1●12 4●6 0●14
中国 17●0 4●9 12○1   1●15 1●18
香港 4●13 5○4 6○4 15○1   0●14
日本 7●8 600 14○0 18●1 14○0  

 

女子大会

 本大会は、アジアの1位を決めると同時に、韓国、中国、台湾、香港は、2021年開催される女子世界選手権大会の地域予選を兼ねております。

6/22~6/24にかけて世界大会予選(World Qualification Round Robin)を行い、その後、6/25よりアジアパシフィック選手権大会のリーグ戦/ファイナルが行われます。

 

■世界大会予選(World Qualification Round Robin):6/22~6/28

韓国、中国、台湾、香港、ニュージーランド、日本の6カ国が総当たり戦を行います。

日本とニュージーランド、及び本大会不出場のオーストラリアは、2017年世界選手権大会の大会結果により既に次回世界選手権大会への出場権を獲得しております。

出場権を有していない韓国、中国、台湾、香港の4カ国のうち、上位2チームが出場枠を獲得できます。

また、この4カ国で順位を決定し、1位:QF1、2位:QF2、3位:QF3、4位:QF4と設定され、6/25以降の試合カード枠に割り当てられます。

 

■星取表(2019年6月25日現在)

  韓国 中国 香港 台湾 ニュージーランド 日本
韓国   19○3 16○8 21○1   7●11
中国 3●19   4●16 14○7    
香港 8●16 16○4   9○3 8●13 3●28
台湾 1●21 7●14 3●9      
ニュージーランド     13○8     9●13
日本 11○7   28○3   13○9  

 

■アジアパシフィック選手権大会 ファイナル・順位決定戦:6/29

 リーグ戦:6/25~6/28:日本、ニュージーランド、韓国、中国、台湾、香港の6カ国が総当たり戦を行います。

 ファイナル:6/29:リーグ戦の順位により、5位決定戦、3位決定戦、決勝戦を行います。

 

■日本の試合スケジュール

※実施された試合について、『結果(スコアレポート)』をクリックしますと、試合レポートページが開きます。

日程 時間 試合カード 結果(スコアレポート)
6月22日(土) 18:30

日本

ニュージーランド

13-9
6月25日(火) 11:00

日本

韓国(QF1)

11-7
6月26日(水) 17:00

日本

香港(QF2)

28-3
6月27日(木) 13:00

日本

中国(QF3)

 
6月28日(金) 11:00

日本

台湾(QF4)

 
6月29日(土) 10:00

5位決定戦

 
13:00

3位決定戦

 
17:30

決勝戦

 

 

 

スコアレポート

記事一覧