2021年7月15日(木)

【お知らせ】第 33回関東学生ラクロスリーグ戦の大会概要のお知らせ(7/15更新・確定稿)

国内行事

学生地区リーグ戦

関東地区

以下の要領で第 33回関東学生ラクロスリーグ戦を開催します。

大会実施概要

【大会名 】 第 33回関東学生ラクロスリーグ戦

【大会期間】2021年 8 月 14 日(土)〜12 月 27 日(日)(予定)※開会式はオンラインで 8月中旬に実施予定

【主催 】一般社団法人日本ラクロス協会

【運営管理 】日本学生ラクロス連盟東日本支部大会委員会

【大会目的】関東地区における学生ラクロスチームの順位を決定することで、日本におけるラクロスの成長技術を確認し、その発展に寄与すること。

大会形式   

原則として、関東学生ラクロスリーグ戦大会規約に基づき、日本ラクロス協会の公式ルールのもと開催する。

※新型コロナウイルス特別措置を受け「2021年度学生リーグ戦の規約について」により変更部分を別途定める。

 ※2023年度リーグ戦において、関東学生ラクロスリーグ戦大会規約に則った形式で開催することを前提とする。

※ブロック抽選の方法は「ブロック抽選方法について」(別紙)を参照

※途中で各チームの参加状況やグラウンド状況が悪化し、進行が困難となった場合は、1部決勝/準決勝、各部入れ替え戦は行わない。

 

【基本形式】

・原則、ブロック抽選に基づく4チーム1ブロックでブロック戦を行う。

 ※4チームで割り切れない場合は5チーム以上での編成とする

・男女全ての部で、昇降格を伴う入れ替え戦を行う。

・入れ替え戦対戦校は、抽選によって決定する。

 

【順位決定方法】

・直接対決の結果以外で1部準決勝進出のワイルドカードや、入れ替え戦出場チームを決定する場合は、[勝ち点→得失点→総得点]の順で判断する。

・試合数に差がある場合、点数を計算するチーム数を揃える。

 

【男女1部決勝/準決勝】

・[各ブロック1位+1部ワイルドカード]で準決勝を行う。

 ⇒Aブロック1位vs 2位3チーム中最上位、Bブロック1位vs Cブロック1位

・上記勝ち上がりチームで決勝を行う。

 

【男女1・2部入れ替え戦】

・全ての部で12チーム出場想定

・[1部各ブロック4位(最下位)と2部各ブロック1位(最上位)]が入れ替え戦を実施。

 

【男子2・3部入れ替え戦】

・2部12チーム、3部14チーム(内2チーム合同)出場想定

・[2部各ブロック4位(最下位)と3部各ブロック1位(最上位)]が入れ替え戦を実施。

 

【女子2・3部入れ替え戦】

・2部12チーム、3部18チーム出場想定

・[2部各ブロック4位(最下位)+2位中最下位と3部各ブロック1位(最上位)]が入れ替え戦を実施。

 

【女子3・4部入れ替え戦】

・3部18チーム、4部13チーム(内3チーム合同)出場想定

・[3部ABブロック5位/CDブロック4位(最下位)と4部各ブロック1位(最上位)]が入れ替え戦を実施。

・空いた3部リーグ2枠を埋めるため、入れ替え戦敗退チームで3部昇格トーナメントを行い、勝利した2チームを3部昇格とする。

(3部昇格トーナメント)

・入れ替え戦敗退4チームが出揃った時点で抽選を行い、対戦校を決定する。

 

出場校・対戦ブロック

男子1部

Aブロック:早稲田大学、立教大学、日本体育大学、武蔵大学

Bブロック:東京大学、明治大学、学習院大学、明治学院大学

Cブロック:慶應義塾大学、中央大学、一橋大学、獨協大学

 

男子2部

Aブロック:千葉大学、青山学院大学、東京農業大学、筑波大学

Bブロック:東海大学、横浜国立大学、東京理科大学、東京学芸大学

Cブロック:法政大学、成蹊大学、上智大学、明星大学

 

男子3部

Aブロック:国士舘大学、日本大学、埼玉大学、成城大学

Bブロック:東洋大学、神奈川大学、大東文化大学、慶應義塾高校、東京経済大学・淑徳大学合同チーム

Cブロック:駒澤大学、帝京大学、関東学院大学、専修大学、城西大学・玉川大学合同チーム

 

女子1部

Aブロック:立教大学、成蹊大学、東海大学、明治学院大学

Bブロック:明治大学、早稲田大学、法政大学、東京農業大学

Cブロック:慶應義塾大学、日本体育大学、青山学院大学、学習院大学

 

女子2部

Aブロック:駒澤大学、日本女子大学、玉川大学、東京大学

Bブロック:日本女子体育大学、横浜国立大学、東洋大学、大東文化大学

Cブロック:東京学芸大学、中央大学、国士舘大学、一橋大学

 

 

以下、7/15抽選結果

女子3部
Aブロック:日本大学、東京女子大学、桜美林大学、神奈川大学

Bブロック:東京女子体育大学、専修大学、東洋英和女学院大学、武蔵大学、上智大学

Cブロック:成城大学、筑波大学、帝京大学、東京家政大学、共立女子大学

Dブロック:千葉大学、駒沢女子大学、東京理科大学、獨協大学、明星大学

 

女子4部

Aブロック:大妻女子大学、フェリス女学院大学、西武文理大学、関東学院大学・高崎経済合同チーム

Bブロック:実践女子大学、聖心女子大学、創価大学、埼玉大学、淑徳大学・東京経済大学合同チーム

Cブロック:白百合女子大学、東京外国語大学、国際基督教大学、文教大学・茨城大学合同チーム

 

入れ替え戦

男子1・2部入れ替え戦

1部Aブロック4位 対 2部Cブロック1位

1部Bブロック4位 対 2部Bブロック1位

1部Cブロック4位 対 2部Aブロック1位

 

男子2・3部入れ替え戦

1部Aブロック4位 対 2部Aブロック1位

1部Bブロック4位 対 2部Bブロック1位

1部Cブロック4位 対 2部Cブロック1位

 

女子1・2部入れ替え戦

 

1部Aブロック4位 対 2部Cブロック1位

1部Bブロック4位 対 2部Aブロック1位

1部Cブロック4位 対 2部Bブロック1位

 

以下、7/15 抽選結果

 

女子2・3部入れ替え戦
2部Aブロック4位 対 3部Cブロック1位

2部Bブロック4位 対 3部Dブロック1位

2部Cブロック4位 対 3部Aブロック1位

2部ブロック3位枠 対 3部Bブロック1位

 

女子3・4部入れ替え戦

3部Aブロック最下位 対 4部Aブロック1位

3部Bブロック最下位 対 4部Cブロック1位

3部Cブロック最下位 対 4部ブロック2位枠

3部Dブロック最下位 対 4部Bブロック1位

 

新型コロナ感染症対策について

2021年基本方針及び各種ガイドライン(2021年2月15日)