第20回ラクロス全日本クラブ選手権大会

最新記事

記事一覧へ

大会概要・行事日程

japan-club-lacrosse-campionships-2018

  • ■ 大会名:第20回ラクロス全日本クラブ選手権大会
  • ■ 日程:2018年10月27日(土)~ 2018年12月1日(土)
  • ■ 場所:
  • 大会概要

    行事名称  第20回ラクロス全日本クラブ選手権大会
    開催日  1回戦  2018年10月27日(土)
     準決勝戦 [千葉会場]2018年11月17日(土)
    [大阪会場]2018年11月18日(日)
     決勝戦  2018年12月1日(土)
    会場  1回戦  東京会場:東京都(江戸川区)・江戸川区臨海球技場
     準決勝戦  千葉会場:千葉県(千葉市)・フクダ電子フィールド
     大阪会場:大阪府(大阪市)・ヤンマーフィールド長居
     決勝戦  東京会場:東京都(世田谷区)・駒沢オリンピック公園第一球技場
    大会内容  1回戦  東京会場(男子面)
    11:00 男子戦【1】 [東海1位 vs 東日本3位]
    14:00 男子戦【2】 [関西1位 vs 中四国1位]
     東京会場(女子面)
    11:30 男子戦【1】 [東海1位 vs 東日本3位]
    13:30 男子戦【2】 [関西1位 vs 中四国1位]
     準決勝戦  千葉会場
    11:00 女子戦 [東日本2位 vs 1回戦勝者【1】]
    13:30 男子戦 [東日本2位 vs 1回戦勝者【1】]
     大阪会場:
    11:00 女子戦 [東日本1位 vs 1回戦勝者【2】]
    13:30 男子戦 [東日本1位 vs 1回戦勝者【2】]
     決勝戦   11:00 女子・決勝戦
    13:30 男子・決勝戦
    15:30 表彰式
     *『日本一への道(2018年)』はこちらから
    アクセス  東京会場 江戸川区臨海球技場)
    京葉線「葛西臨海公園駅」下車、徒歩20分
    駒沢オリンピック公園第一球技場)
    東急田園都市線「駒沢大学駅」下車、徒歩15分
     千葉会場 フクダ電子フィールド)
    JR「蘇我駅」下車、徒歩8分
     大阪会場 ヤンマーフィールド長居)
    地下鉄御堂筋線「長居駅」下車、徒歩6分
    入場料  全会場 有料)決勝戦及び準決勝戦(大阪会場)
    ・有料入場券(当日券):1,000円
    ・会員入場券(当日は販売しておりません):500円
    無料)準決勝戦(千葉会場)及び1回戦
    ・全会場通して、中学生以下無料
    主催  一般社団法人日本ラクロス協会
    主管  日本クラブチームラクロス連盟
    お問い合わせ  日本ラクロス協会事務局(東京事務所) TEL:03-3666-2862
    その他  *雨天決行 (特別な場合を除き)
    *駐車場に限りがありますので、公共交通機関をご利用ください。
    *試合開始時刻は前試合の延長等により変更する場合があります。

     

    大会形式

    第20回大会形式

     

     

     

出場チーム

  男子 女子
東日本クラブ1位 FALCONS
(ファルコンズ)
NeO
(ネオ)
東日本クラブ2位
(ワイルドカード)
Stealers
(スティーラーズ)
FUSION
(フュージョン)
東日本クラブ3位
(ワイルドカード)
ADVANCE-HANGLOOSE
(アドバンス・ハングルース)
MISTRAL
(ミストラル)
東海クラブ1位 WOLVES
(ウルヴス)
SELFISH
(セルフィッシュ)
関西クラブ1位 ACL
(エーシーエル)
NLC SCHERZO
(エヌエルシースケルツォ)
中四国クラブ1位 Ardito
(アルディート)
CEREJA
(セレージャ)

スケジュール/試合結果

※実施された試合について、『試合内容』の部分をクリックしますと、試合レポートページが開きます。

 1回戦
 2018年10月27日(土)
 <東京会場>東京都(江戸川区)・江戸川区臨海球技場
開始時間 試合内容   スコア  
11:00
(E面)
男子・1回戦
【1】
WOLVES
(東海クラブ1位)
6 12 ADVANCE-HANGLOOSE
(東日本クラブ3位)
14:00
(E面)
男子・1回戦
【2】
ACL
(関西クラブ1位)
13 3 Ardito
(中四国クラブ1位)
11:30
(F面)
女子・1回戦
【1】
SELFISH
(東海クラブ1位)
2 8 MISTRAL
(東日本クラブ3位)
13:30
(F面)
女子・1回戦
【2】
NLC SCHERZO
(関西クラブ1位)
24 0 CEREJA
(中四国クラブ1位)
 準決勝戦
 2018年11月17日(土)
 <千葉会場>千葉県(千葉市)・フクダ電子フィールド
開始時間 試合内容   スコア  
11:00 女子・準決勝戦 FUSION
(東日本クラブ2位)
2 9 MISTRAL
(1回戦勝者・【1】)
13:30 男子・準決勝戦 Stealers
(東日本クラブ2位)
10 7 ADVANCE-HANGLOOSE
(1回戦勝者・【1】)
 2018年11月18日(日)
 <大阪会場>大阪府(大阪市)・ヤンマーフィールド長居
開始時間 試合内容   スコア  
11:00 女子・準決勝戦 NeO
(東日本クラブ1位)
9 2 NLC SCHERZO
(1回戦勝者・【2】)
13:30 男子・準決勝戦 FALCONS
(東日本クラブ1位)
19 4 ACL
(1回戦勝者・【2】)
 決勝戦
 2018年12月1日(土)
 <東京会場>東京都(世田谷区)・駒沢オリンピック公園総合運動場第一球技場
開始時間 試合内容   スコア  
11:00 女子・決勝戦 NeO 9 4 MISTRAL
13:30 男子・決勝戦 FALCONS 12 11 Stealers
(延長)
15:30 表彰式  

スコアレポート

記事一覧